Фреймворк

Grok - это веб-фреймворк с открытым исходным кодом, основанный на технологии Zope Toolkit. Проект был начат в 2006 году рядом разработчиков Zope. Его основные технологии также используются в других проектах на базе Zope.
Основной мотив Grok заключается в том, чтобы сделать технологию Zope Toolkit более доступной и простой в использовании для новичков и в то же время ускорить разработку приложений в соответствии с парадигмой гибкого программирования. Для достижения этой цели Grok использует convention-over-configuration вместо использования явного языка конфигурации на основе XML (ZCML), как это делают Zope Toolkit и BlueBream. Grok использует код Python для настройки компонентов и имеет множество неявных значений по умолчанию и соглашений. Grok похож по ощущениям на другие веб-фреймворки Python, такие как TurboGears, Pylons и Django.
Преимущества Grok
- Grok предлагает готовые программы для вашего веб-приложения.
- Грок использует в своей основе Zope Toolkit (ZTK), расширенный объектно-ориентированный набор библиотек, предназначенных для повторного использования веб-фреймворками. Вы можете начать работу с Grok без каких-либо специальных знаний о ZTK. Некоторые аспекты разработки Grok требуют более детального знания библиотек ZTK (например, аутентификация).
- Грок не требует от вас редактирования зашифрованных конфигурационных файлов. Вместо этого вы просто программируете на Python и создаете HTML-шаблоны. Помимо этого, Grok также предлагает широкий спектр встроенных функций от автоматизированной генерации форм до базы данных объектов.
- У Grok есть обширный учебник, который поможет вам начать работу. А благодаря grokproject вы сможете создать свое первое веб-приложение с помощью Grok в кратчайшие сроки.
-Грок предлагает очень широкий спектр функций
-Грок для будущего. Успешные веб-приложения создаются не за один день - такое приложение необходимо поддерживать, расширять, развивать в течение многих лет. Разработчики Zope действительно знают это. Grok, через ZTK, предлагает архитектуру, которая позволяет вашему приложению расти с течением времени.
Grok был сравнен с такими фреймворками как Django и CherryPy по следующим критериям:
• Группа фреймворков: Full stack или Micro-framework.
• Звёзды Github: общее количество звезд проекта, выставленных пользователям.
• Релизы Github: количество релизов каждого проекта, что отражает активность работы над проектом и его зрелость.
• Fork-и Github: количество, сделанных копий каждого проекта, что показывает популярность использования проекта в собственных работах.
• Вопросы Stack-overflow: количество вопросов, заданных по определенной теме.
• Вакансии: количество вакансий, связанных с технологиями или ИТ компетенциями.

Таким образом, преимуществами Grok является: открытость исходного кода, наличие расширенного объектно- ориентированного набора библиотек, наличие учебника, помогающего освоить работу, широкий спектр функций. Однако, данный фреймворк недостаточно популярен на рынке, о чем говорит малое количество вопросов по нему в Stack-overflow и отсутствие вакансий с данной технологией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *