Краткий конспект лекции "Андрей Себрант - место человека в мире технологий"

Ссылка на материал - видео

Краткая информация о спикере:

Андрей Юлианович Себрант (род. 21 ноября 1954[1], Москва) — один из первых деятелей рунета, российский учёный, директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс». Кандидат физико-математических наук. Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1985). Профессор ВШЭ
Нужно быть одержимым идеей, чтобы добиться успеха в том, что ты делаешь. Задумываться над этикой не нужно, отвлекаться на это – помеха конечному результату.

Также, этику и инженеру не нужно работать в паре. Это не позволит достичь конечного результата, этик будет «мешать» этому.

Машинное обучение – революция, когда мы не должны описывать пошагово сам алгоритм. Мы можем дать программе какие-то признаки, сформировать гипотезу. Важно помнить о нормальности ошибок. Вероятность всегда присутствует в принятии машиной решений. Но это не воспроизведение человеческого интеллекта.

Машинное обучение позволяет заменить часть рутинной и простой человеческой работы. На сложную работу, к примеру сантехника, еще долгое время нужны будут люди.

Наличие законов решает вопрос сохранения этичности в готовых технологических решениях. Нет необходимости создавать какой-то комитет по этике.

Любая технология двигает прогресс. Этические вопросы могут очень мешать ему. Рвение к безопасности может сильно тормозить развитие. Также очень сильное влияние на прогресс оказывает общественное мнение.

Никакие большие данные не смогут прогнозировать будущее. Развитие мира – полностью непредсказуемо.

Валюта – важнейший элемент власти. Децентрализованный биткоин, вероятнее всего, не сможет в будущем стать заменой валюты.

Не бывает плохих технологий. Есть просто люди, которые решают, как их использовать. Технология – это просто инструмент. Они могут лишь поднять какие-либо проблемы, которые были не решены в обществе.