Подробнее о курсовой "для девочек" (так спросили в WhatsApp)

Для популяризации нашего образовательного направления профессиональной подготовки 38.03(04).05 Бизнес-информатика мы открыли два новых он-лайн проекта:

  1. Начальная школа Бизнес-информатики, для абитуриентов бакалавриата, совместно с Кванториумом;
  2. Выравнивающие курсы для абитуриентов магистратуры, которые окончили не ИТ-шный бакалавриат — экономистов, менеджеров, журналистов

В качестве платформы для реализации проектов выбрана LMS Sensei, реализованная в виде плагина CMS WordPress, на которой работают все наши сайты. Для первоначального знакомства с платформой зарегистрируйтесь и узнайте "Как создать онлайн курс".

На сегодняшний день технологическая часть проектов закончена и полностью функциональна. Пришла пора побеспокоится о курсах и уроках. Вот этим вам и предлагается заняться в качестве альтернативы курсовой работы "Технологии разработки Web-систем", есть возможность избавится от программирования на Python в текущем семестре, отложить реализацию Интернет-магазина до курса "Электронный бизнес" и поучаствовать в реальном проекте.

Что нужно? Создать мини-курсы для абитуриентов Бизнес-информатики, с учетом того, что это пока школьники, возможно, ваши будущие коллеги по университету. Главным менеджером проекта "Аврал с курсовым" назначаю старосту вашей группы Сверчкова Якова.

Итак, правила участия в проект:

Цель проекта — для популяризации нашего образовательного направления создать "живую", подчеркиваю "живую", он-лайн школу для потенциальных абитуриентов бакалавриата Бизнес-информатики. Школа делается не только для отметки в "Универисе", но и для живых людей, "юношей, обдумывающих житьё".

Участвуют те, кто не написал ни одной строчки кода для Интернет-магазина и сомневается в своих силах по поводу программирования.

На платформе определены 3 категории курсов:

  1. Бизнес-информатика — это круто (известная вам по первому курсу);
  2. Начала блоггинга (надеюсь, так-же уже знакомая, закрепленная практическими упражнениями со своим сайтом)
  3. Кафедра ИТЭ + Кванториум (это универсальное, заменяет "иное").

(На четвертый раздел, посвященный платформе, можно не обращать вниманием, но пройти курс из него, что-бы понять как работает платформа LMS Sensei, очень полезно).

В каждом разделе размещаются курсы с уроками посвященными одной тематике. В каждом, созданном вами курсе, должно быть от 6 до 11 уроков. Объём полезного контента одного урока надо подбирать, исходя из времени его чтения (или просмотра). Время урока не должно превышать 15-17 минут. После каждого урока обязателен тест из 8-10 вопросов для контроля усвоенного материала. Вопросы, по возможности, должны использовать результаты практических упражнений, показанных на уроке. В итоге, каждому участнику необходимо создать 1 (один) он-лайн курс по выбранной или предложенной тематике, состоящий не менее, чем из 6 уроков с контрольными вопросами. Временная оценка прохождения курса, без учета времени на тестирование по урокам, поряка 90 минут, одна пара. Порядок прохождения уроков определяете сами, впрочем, как и систему оценок, и зависимости между уроками.

В качестве источника уроков предлагается следующий материал:

Кроме того:

Впрочем, этим дело не ограничивается. Вы можете сами предложить курс с ИТ-тематикой, которое "заденет" представителей поколения Next с наибольшей силой. Вы практически ровесники и ваши интересы близки, по крайней мере в сравнении с моими представлении об этих интересах. Например, это может быть темы "Как с Discord устроить вечеринку с друзьями из Америки", "WhatsApp на все 100%" или "На летние каникулы вместе с Яндекс (Google) едем на велосипеде в путешествие по Южному Уралу", "Несколько бесплатных инструментов видеоблоггера" или "Чем опасен ваш смартфон?". Вам виднее...

Порядок выполнения курсовой работы:

Важно!

Наш проект мы будем "репетировать" на своей собственной LMS, размещенном на нашем портале (пройдите по ссылке)

  1. Участнику "аврального" проекта необходимо подать Якову предварительную заявку на тему курса. После согласования вы будете зарегистрированы на сайте в роли Автора и сможете создавать курс и уроки с ним связанные. Публикация курса будет сделана немедленно после его создания, а уроки будут опубликованы после модерации, которую оставляю за собой. Урок может быть сделан в видеоформате, но с обязательной расшифровкой текстом. Проект реальный, поэтому халява не прокатит, буду проверять строго.
  2. Для рекламы курса необходимо приготовить презентацию в формате pdf (что-то типа печатного варианта Landing Page) с описанием полезности и "предложением, от которого невозможно отказаться". Презентацию разместить в Электронном ЮУрГУ и на своём сайте, что-бы её увидели все.
  3. После публикации курса в полном объёме и размещением презентации курсовая считается выполненной.
  4. Оценки за курсовую будете выставлять себе сами по 5-ти бальной шкале с использование анонимной анкеты, которую разработает и опубликует Яков на нашем сайте. Общая оценка определяется, как средне-взвешенная. Вес вашей оценки 1, вес моей оценки 2. Моя оценка так-же будет в общей анонимной анкете, но я один, а вас много. Округление в пользу претендента.
  5. Продвижение и формирование персонального портфолио участников проекта. По результатам анонимной анкеты с оценками будет проведено рейтингование и информация об участниках, со ссылками на их сайты, занявших 3 первые строчки, будет опубликована статья в новостной ленте сайта университета, которую вы сможете использовать в переговорах с потенциальными работодателями.
  6. Крайний срок публикации курса — 17 мая 2020 года. Оценка и публичная защита в Discord — c 21 мая 2020 года до последнего (соединим время с пространством и утрём нос Эйнштейну), в соответствии с графиком (предварительно составить Якову с учетом защиты проектов Интернет-магазинов)

На первый взгляд всё. Коррективы по мере развития проекта. Счастливого Python-инга!

Обязательно ознакомьтесь с документацией по Sensei!

Getting Started with Sensei LMS

Помните, с 1 по 11 мая мы продолжаем работать в режиме он-лайн, все вопросы по проекту в комментариях и обсуждение в Форуме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как бы так получилось? *